eLive Premium Auction 436
Los 10361

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Trebonianus Gallus, 251-253.
AR-Tetradrachme, 251, Antiochia he epi Orontou (Syria), 2. Offizin; 11,96 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Adler steht r., Kopf l., mit Kranz im Schnabel.
McAlee 1172 b; Prieur 658 (dies Exemplar); RPC online 1792.14 (dies Exemplar). Selten in dieser Erhaltung. Feine Tönung, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Peus Nachf. 271, Frankfurt am Main 1969, Nr. 343 und der Sammlung Michel Prieur, Auktion Triton XXII, New York 2019, Nr. 631.