eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 400 €

Gordianus III., 238-244 für Tranquillina.

Æ-3 Assaria, Hadrianopolis (Thracia); 9,35 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Galeere r.

Corpus Nummorum Online cn type 6821; Jurukova 686; RPC online 767.7 (dies Exemplar); Varbanov 4089 var. Sehr selten in dieser Erhaltung. Grüne Patina, min. Auflagen, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 8, München 1991, Nr. 523.