eLive Premium Auction 436
Los 10490

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Claudius II. Gothicus, 268-270.
Æ-10 Assaria, Sagalassos (Pisidia); 22,02 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Viersäuliger Tempel, darin Tyche r. mit Steuerruder und Füllhorn, als Giebelfiguren die Dioskuren.
RPC online ID 63523 (unassigned). Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 88, Basel 1999, Nr. 332.