eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 650 €

Claudius II. Gothicus, 268-270.

Æ-10 Assaria, Sagalassos (Pisidia); 22,02 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Viersäuliger Tempel, darin Tyche r. mit Steuerruder und Füllhorn, als Giebelfiguren die Dioskuren.

RPC online ID 63523 (unassigned). Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 88, Basel 1999, Nr. 332.