eLive Premium Auction 436
Los 10228

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Gordianus III., 238-244 für Tranquillina.
Æ-2 Assaria, 241/243, Deultum (Thracia); 2,41 g.
Drapierte Büste l. mit Diadem//Delfin r.
Corpus Nummorum Online cn type 1169; Draganov 1538; RPC 1095; Varbanov 2962. R Hübsche Patina, gutes sehr schönExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 84, München 1997, Nr. 5499.