eLive Premium Auction 436
Los 10136

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea.
Æs, Etenna (Pisidia); 15,6 g.
Drapierte Büste r.//Helios (?) l. mit Globus in Quadriga l.
RPC online 6044.1 (temporary number, dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 438.