eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.650 €

Valerianus, 253-260.

Æs, Kremna (Pisidia); 16,53 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Pflüger mit Ochsengespann r.

RPC online ID 63418 (unassigned, dies Exemplar erwähnt); SNG v. Aulock 5115 (dies Exemplar); v. Aulock, Pisidien 1518 (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Hans von Aulock; der Auktion Hirsch Nachf. 191, München 1996, Nr. 1438 und der Sammlung Prof. W., Auktion Kricheldorf 49, Freiburg 2017, Nr. 469.