eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 675 €

Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea.

Æs, Selge (Pisidia); 20,48 g.

Drapierte Büste r.//Tyche steht l. mit Steuerruder und Füllhorn.

RPC online 6345.3 (temporary number, dies Exemplar). Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, leichter Doppelschlag auf dem Avers, vorzüglich

Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich 28. Oktober 1994, Nr. 265 und der Sammlung "Group CEM", Auktion CNG 88, Lancaster 2011, Nr. 931.