eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 180 €

Aurelianus, 270-275.

Æ-Antoninian, 275, Rom, 11. Emission, 9. Offizin; 4,32 g.

Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Sol steht r. mit Zweig und Bogen, l. Fuß auf Gefangenem, l. Stern. CBN 311 ff.; MER-RIC 1834 (temporary number); MIR 130 h; RIC 64. Dazu: Kaiser und Concordia reichen sich die Hand auf einem weiteren Antoninian dieses Herrschers (Siscia, 9. Em.; MER-RIC 2417; MIR 229 n; RIC 244).

2 Stück. Hübsche Patina, vorzüglich und vollständiger Silbersud, vorzüglich

a) Erworben im April 1992 von der Firma Aufhäuser, München. b) Erworben im April 1992 aus dem Lager der Firma Aufhäuser, München.