eLive Premium Auction 436
Los 10507

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Aurelianus, 270-275.
Æ-Sesterz, 275, Rom, 11. Emission; 8,66 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser und Kaiserin reichen sich die Hand, darüber Büste des Sol r. CBN 297 ff.; MER-RIC 1871 (temporary number); MIR 145 d; RIC 80 var. Grüne Patina, vorzüglich/gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Hirsch 106, München 1977, Nr. 3377 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1744.