eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 230 €

Aurelianus, 270-275 für Severina.

B-Antoninian, 274, Rom, 10. Emission, 3. Offizin; 5,37 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Kaiserpaar reicht sich die Hand. CBN 174 ff.; MER-RIC 1792 (temporary number); MIR 132 s; RIC 3. Dazu: ein Denar für Severina mit Venus Felix samt Cupido auf der ausgestreckten Hand (Rom, 11. Em.; MER-RIC 1861; MIR 141 t; RIC 6).

2 Stück. Prachtexemplar. Voller Silbersud, fast Stempelglanz und fast vorzüglich

a) Exemplar der Auktion Lanz 36, München 1986, Nr. 847.

b) Exemplar der Auktion Bankhaus 11, München 1995, Nr. 368.