eLive Premium Auction 436
Los 10139

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea.
Æs, Jahr 13 (= 233/234), Anemurion (Cilicia); 6,63 g.
Drapierte Büste r.//Apollo steht l. mit Lorbeerzweig, die Linke auf eine auf einer Säule stehende Lyra gestützt.
RPC online 6994.4 (temporary number, dies Exemplar). RR Braune Patina, vorzüglich/fast vorzüglichExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 182, Osnabrück 2011, Nr. 828.