eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 220 €

Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea.

Æs, Jahr 13 (= 233/234), Anemurion (Cilicia); 6,63 g.

Drapierte Büste r.//Apollo steht l. mit Lorbeerzweig, die Linke auf eine auf einer Säule stehende Lyra gestützt.

RPC online 6994.4 (temporary number, dies Exemplar). RR Braune Patina, vorzüglich/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 182, Osnabrück 2011, Nr. 828.