eLive Premium Auction 436
Los 10512

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Aurelianus, 270-275 für Severina.
Æ-Sesterz, 275, Rom, 11. Emission; 7,65 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Juno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau l. CBN 310 ff.; MER-RIC 1879 (temporary number); MIR 147 n; RIC 7. Felder etwas geglättet, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 720.
Zum Nominal siehe Weiser, Wolfram, Nominale römischer Münzen des 3.-5. Jahrhunderts n. Chr., in: GN 200 (2000), S. 315.