eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 460 €

Gallienus, 253-268 für Valerianus II.

B-Antoninian, 257/260, Antiochia, 5. Emission; 2,93 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//VICTORIA PART Victoria r. überreicht dem Prinzen mit Globus und Speer einen Kranz.

MIR 1604 d; RIC 54. Voller Silbersud, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 19, München 2006, Nr. 371.

Der auf dem Revers genannte Sieg über die Perser dürfte sich auf die Rückeroberung Antiochias im Jahre 257 beziehen.