eLive Premium Auction 436
Los 10454

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Gallienus, 253-268 für Valerianus II.
B-Antoninian, 257/260, Antiochia, 5. Emission; 2,93 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//VICTORIA PART Victoria r. überreicht dem Prinzen mit Globus und Speer einen Kranz.
MIR 1604 d; RIC 54. Voller Silbersud, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 19, München 2006, Nr. 371.
Der auf dem Revers genannte Sieg über die Perser dürfte sich auf die Rückeroberung Antiochias im Jahre 257 beziehen.