eLive Premium Auction 436
Los 10146

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander, 222-235 für Orbiana.
Æs, Kolybrassos (Cilicia); 9,18 g.
Drapierte Büste r.//Athena steht l. mit Patera und Speer.
RPC online 6252.3 (temporary number, dies Exemplar); SNG Levante 331 (dies Exemplar). Hübsche Patina, fast vorzüglichExemplar der Auktion Auctiones AG 13, Basel 1983, Nr. 327; der Sammlung Edoardo Levante und der Auktion Triton VII, New York 2004, Nr. 768.