eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 2.100 €

Florianus, 276.

Æ-As, Juli/August 276, Rom, 1. Emission; 6,04 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Pax geht l. mit Zweig und Zepter.

CBN S. 316; MER-RIC 4257 (temporary number); RIC 51 (dort mit irrtümlicher Averslegende). Von allergrößter Seltenheit. Grüne Patina, Felder min. geglättet, sehr schön +

Exemplar der Auktion Artemide Aste LXI, Dogana 2024, Nr. 654.