eLive Premium Auction 436
Los 10355

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Trebonianus Gallus, 251-253.
Æ-4 Assaria, Maroneia (Thracia); 10,9 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Dionysos steht l. mit Weintraube, Thyrsos und Chlamys.
Corpus Nummorum Online cn type 1341; RPC online 155.5 (dies Exemplar); Schönert-Geiss 1721. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, vorzüglichExemplar der Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 404.