eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 950 €

Trebonianus Gallus, 251-253.

Æ-4 Assaria, Maroneia (Thracia); 10,9 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Dionysos steht l. mit Weintraube, Thyrsos und Chlamys.

Corpus Nummorum Online cn type 1341; RPC online 155.5 (dies Exemplar); Schönert-Geiss 1721. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 404.