eLive Premium Auction 436
Los 10488

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Claudius II. Gothicus, 268-270.
Æ-Antoninian, 268, Mediolanum; 3,66 g.
Büste l. mit Strahlenbinde, Aegis und Speer//Aesculap steht v. v., Kopf l., mit Schlangenstab.
MER-RIC 13 (temporary number, dies Exemplar erwähnt); RIC 166 var. Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich/sehr schönExemplar der Auktion Lanz 154, München 2012, Nr. 472 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1728.