eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 260 €

Traianus Decius, 249-251 für Hostilianus.

Æ-Sesterz, 251, Rom; 17,51 g. Drapierte Büste r.//Apollo sitzt l. mit Zweig und Lyra. Coh. 31; RIC 215 a. Leicht geglättet, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 677.