eLive Premium Auction 436
Los 10317

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Traianus Decius, 249-251 für Herennia Etruscilla.
AR-Antoninian, Rom; 4,24 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Pudicitia steht l. mit Zepter und lüftet ihren Schleier.
Coh. 1; RIC 74. RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Lanz 36, München 1986, Nr. 823.