eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 575 €

Traianus Decius, 249-251 für Herennia Etruscilla.

AR-Antoninian, Rom; 4,24 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Pudicitia steht l. mit Zepter und lüftet ihren Schleier.

Coh. 1; RIC 74. RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Lanz 36, München 1986, Nr. 823.