eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 12.000 €

Pacatianus, 248-249.

AR-Antoninian, Viminacium; 5,06 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Concordia sitzt l. mit Patera und Doppelfüllhorn.

Coh. 1; RIC 1. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Außergewöhnlich schweres Exemplar mit dunkler Patina, kl. Auflagen, leichte Prägeschwächen, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 35, Basel 1967, Nr. 111; der Auktion NFA VI, Beverly Hills 1979, Nr. 844 und der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 100, München 2000, Nr. 288.

Ti. Claudius Marinus Pacatianus war sehr wahrscheinlich der Sohn des Claudius Sollemnius Pacatianus, der als Statthalter der Provinz Arabia unter Severus Alexander belegt ist. Die Erhebung des Pacatianus durch die moesischen Truppen hängt möglicherweise mit der Gotengefahr zusammen, allerdings erwähnt Zosimus auch generelle Probleme mit der Disziplin der Truppen in Moesien. Aus unbekannten Gründen wurde Pacatianus bald von seinen eigenen Truppen ermordet. Seine einzige Münzstätte war Viminacium.