eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.650 €

Volusianus, 251-253.

Æ-Sesterz, Rom; 17,24 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Juno sitzt v. v. in viersäuligem Tempel. Coh. 41; RIC 252 a. Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, Felder min. geglättet, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 678.