eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.700 €

Gallienus, 253-268 für Salonina und Valerianus II.

Æs, Temenothyrai (Phrygia),

Erster Archon Kleoboulos; 21,09 g. Drapierte Büsten der Salonina auf Mondsichel mit Stephane und des Valerianus II. mit Lorbeerkranz einander gegenüber//Herakles sitzt l. mit Keule, davor steht männliche Gestalt mit Stab r.

RPC online ID 63301 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). RR Grüne Patina, Schrötlingsfehler auf dem Revers, vorzüglich

Exemplar der Auktion Grün 73, Heidelberg 2017, Nr. 108 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 1583.