eLive Premium Auction 436
Los 10129

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea.
Æ-Sesterz, 224, Rom; 21 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Venus steht r. mit Zepter und Cupido. BMC 190; Coh. 62; RIC 694. Felder min. geglättet, vorzüglich/gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Alain Lagrange, Auktion CNG 76, Lancaster 2007, Nr. 1561.