eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 1.800 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Maesa.

Æ-Sesterz, Rom; 20,4 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Pietas steht l. und opfert über Altar. BMC 389; Coh. 31; RIC 414. Selten in dieser Erhaltung. Leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 17, Basel 1957, Nr. 532 und der Auktion Hauck & Aufhäuser 17, München 2003, Nr. 469.