eLive Premium Auction 436
Los 10074

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander, 222-235 für Diva Julia Maesa.
AR-Denar, 225, Rom; 2,41 g. Drapierte Büste r.//Pfau trägt Diva gen Himmel. BMC 217; Coh. 3; RIC 378. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung G. R. Arnold, Auktion Glendining, London 21. November 1984, Nr. 281 und der Auktion CNG 72, Lancaster 2006, Nr. 1604.