eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 875 €

Severus Alexander, 222-235 für Orbiana.

Æ-Sesterz, 225, Rom; 19,86 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Kaiserpaar reicht sich die Hand, Kaiser hält Schriftrolle. BMC 301; Coh. 6 (dort mit fehlerhafter Reversbeschreibung); RIC 657. R Grüne Patina, kl. Schürfspur auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion Rauch 94, Wien 2014, Nr. 1149 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1505.