Los 9558

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Æ-Follis, 324, Treveri, 28. Emission, 2. Offizin; 1,3 g.
Drapierte Büste l. mit Lorbeerkranz//In Kranz: CONSTAN/TINVS/CAESAR, darüber Stern.
RIC 489. Von großer Seltenheit. Herrliche braune Tönung, kl. Schrötlingsriß und Auflagen, min. Doppelschlag auf dem Avers, sonst vorzüglichDatierung und Emissionszuweisung nach Schulten.
Der auffällige Typus ohne Averslegende wird abweichend auch auf 326 datiert und im Kontext der gemeinsam begangenen Vicennalien Constantins mit den Decennalien der Caesares gedeutet. Auch Schulten bemerkt den Zusammenhang der auffälligen Prägungen ohne Averslegende mit diesem Ereignis, setzt ihre Emission allerdings dennoch eher an. Dazu auch: Prüm, A., Die constantinische Follesprägung ohne Legende, Trierer Petermännchen 13, 1999, S. 10-36.