eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 240 €

Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.

Æ-Follis, 324, Treveri, 28. Emission, 1. Offizin; 2,37 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Lagertor mit zwei Türmen, darüber Stern.

RIC -. Von allergrößter Seltenheit. Wohl unediert. Dunkle Patina, min. korrodiert, sonst vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.