eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 155 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 321/322, Treveri, 3. Emission, 1. Offizin; 2,49 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.

Alten/Zschucke 97; RIC 349. RR Dunkle Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 160, München 2007, Nr. 2545.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.