eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.

Æ-Follis, 315/316, Treveri, 16 a Emission, 1. Offizin; 2,51 g.

Gepanzerte Büste r.//Sol steht l. mit erhobener Rechten und Globus.

RIC 155 var. (dort mit Reverslegendentrennung). RR Dunkle Patina, min. korrodiert, sonst vorzüglich/gutes sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.