eLive Premium Auction 435
Los 9549

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.
Æ-Follis, 315/316, Treveri, 16 a Emission, 1. Offizin; 2,51 g.
Gepanzerte Büste r.//Sol steht l. mit erhobener Rechten und Globus.
RIC 155 var. (dort mit Reverslegendentrennung). RR Dunkle Patina, min. korrodiert, sonst vorzüglich/gutes sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Schulten.