eLive Premium Auction 435
Los 9539

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337 für Crispus.
Æ-Follis, 322, Treveri, 4. Emission, 1. Offizin; 2,17 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 112;
RIC 372. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, min. korrodiert, sonst fast vorzüglichSchildzeichen Alten/Zschucke Nr. 1 mit dem Haupt der Medusa.
Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.