eLive Premium Auction 435
Los 9507

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Licinius I., 308-324 für Licinius II.
Æ-Follis, 321, Treveri, 1. Emission, 1. Offizin; 3,34 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 1;
RIC 310 var. (ohne diese Offizin). Von großer Seltenheit. Herrliche braune Patina, min. Prägeschwächen, sonst vorzüglichDatierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.