eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 170 €

Licinius I., 308-324 für Licinius II.

Æ-Follis, 321, Treveri, 1. Emission, 1. Offizin; 3,34 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 1;

RIC 310 var. (ohne diese Offizin). Von großer Seltenheit. Herrliche braune Patina, min. Prägeschwächen, sonst vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.