eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 140 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 321, Treveri, 1. Emission, 1. Offizin; 3,86 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 16 b;

RIC 308 var. Von großer Seltenheit. Herrliche schwarzrote Patina, sehr schön

Schildzeichen Alten/Zschucke Nr. 2: kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.