eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 260 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 322/323, Treveri, 6. Emission, 1. Offizin; 3,62 g.

Gepanzerte Büste l. mit Helm, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 233;

RIC 402 var. RR Dunkle Patina, min. korrodiert, sehr schön

Schildzeichen Alten/Zschucke Nr. 32: Crispus reicht dem thronenden Constantin I. die Hand, daneben und dahinter weitere Personen.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.