eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 170 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 322/323, Treveri, 6. Emission, 2. Offizin; 3,35 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.

Alten/Zschucke 195 a; RIC 394. Von großer Seltenheit. Dunkelbraune Patina, min. korrodiert, leichte Prägeschwächen am Rand, sonst vorzüglich

Schildzeichen Alten/Zschucke Nr. 42: zwei Herrscher stehen sich gegenüber und halten gemeinsam einen Globus.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.