eLive Premium Auction 435
Los 9544

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337 für Crispus.
Æ-Follis, 322/323, Treveri, 6. Emission, 2. Offizin; 3,35 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.
Alten/Zschucke 195 a; RIC 394. Von großer Seltenheit. Dunkelbraune Patina, min. korrodiert, leichte Prägeschwächen am Rand, sonst vorzüglichSchildzeichen Alten/Zschucke Nr. 42: zwei Herrscher stehen sich gegenüber und halten gemeinsam einen Globus.
Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.