eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 260 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 322, Treveri, 4. Emission, 2. Offizin; 3,22 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.

Alten/Zschucke 132; RIC 372. Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 241, München 2016, Nr. 2719.

Schildzeichen Alten/Zschucke Nr. 14 mit Restitutionsszene.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.