eLive Premium Auction 435
Los 9540

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337 für Crispus.
Æ-Follis, 322, Treveri, 4. Emission, 2. Offizin; 3,22 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.
Alten/Zschucke 132; RIC 372. Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, vorzüglichExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 241, München 2016, Nr. 2719.
Schildzeichen Alten/Zschucke Nr. 14 mit Restitutionsszene.
Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.