Los 9370

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Æ-Antoninian, 268, Colonia, 2. Emission, 2. Offizin; 2,88 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Victoria steht l. mit Kranz und Palmzweig. Bland/Burnett, The Normanby Hoard, Pl. 25, 1402/3 (dies Exemplar);
Elmer -; RIC² 503.5 (dies Exemplar); Zschucke 197. Von allergrößter Seltenheit. Leichte Prägeschwächen, sonst gutes sehr schönAus dem im Dezember 1985 entdeckten Normanby-Hoard, der im British Museum über ein Jahr bearbeitet wurde und - da nicht als Treasure Trove deklariert - anschließend dem Landbesitzer übergeben wurde.
Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in das Jahr 269 datiert.