eLive Premium Auction 435
Los 9553

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.
Æ-Follis, 322, Treveri, 4. Emission, 1. Offizin; 2,78 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, erhobener Rechten und Globus//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 129;
RIC 387. R Dunkle Patina, min. Prägeschwächen, winz. Schrötlingsriß, gutes sehr schönExemplar der Auktion Triton XII, New York 2009, Nr. 775.
Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.