eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 410 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 322/323, Treveri, 6. Emission, 2. Offizin; 3,36 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz, Speer und Globus//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.

Alten/Zschucke 213; RIC -. Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, vorzüglich

Exemplar der Live Auction cgb.fr September 2020, Paris 2020, Nr. 130.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.