eLive Premium Auction 435

GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 525 €

NAXOS.

AR-Hemidrachme, 420/403 v. Chr., Avers signiert von Prokles (hier nicht mehr lesbar); 1,97 g.

Kopf des Flußgottes Assinos l.//Nackter Silen hockt v. v., Kopf l., mit Kantharos und Thyrsos.

Cahn 122; Hoover 992. RR Feine Tönung, min. korrodiert, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 142, München 2005, Nr. 1148.