eLive Premium Auction 435
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA
Los 9048

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
NAXOS.
AR-Hemidrachme, 420/403 v. Chr., Avers signiert von Prokles (hier nicht mehr lesbar); 1,97 g.
Kopf des Flußgottes Assinos l.//Nackter Silen hockt v. v., Kopf l., mit Kantharos und Thyrsos.
Cahn 122; Hoover 992. RR Feine Tönung, min. korrodiert, fast sehr schönExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 142, München 2005, Nr. 1148.