eLive Premium Auction 435

GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 500 €
Zuschlag nicht verkauft
LEONTINOI.

AR-Tetradrachme, um 430 v. Chr.; 15,47 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Löwenkopf r., von vier Gerstenkörnern umgeben.

Hoover 667; Maltese 115. Stempelkombination von großer Seltenheit. Feine Patina, min. korrodiert und stellenweise leicht geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Grün 40, Heidelberg 2003, Nr. 1489.