eLive Premium Auction 435
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA
Los 9046

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
LEONTINOI.
AR-Tetradrachme, um 430 v. Chr.; 15,47 g.
Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Löwenkopf r., von vier Gerstenkörnern umgeben.
Hoover 667; Maltese 115. Stempelkombination von großer Seltenheit. Feine Patina, min. korrodiert und stellenweise leicht geglättet, sehr schönExemplar der Auktion Grün 40, Heidelberg 2003, Nr. 1489.