eLive Premium Auction 435
Los 9404

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Marius, 269.
Æ-Antoninian, Treveri, 2. Emission; 2,75 g.
Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde, l. drapiert//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig.
Elmer vergl. 638; RIC² 492; Zschucke 249 (Revers dieses Exemplars auf S. 105 abgebildet). Min. korrodiert, gutes sehr schön/fast vorzüglichDie Münzstätte ist umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke (Die römische Münzstätte Köln). Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Colonia zugewiesen.