eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 210 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 321, Treveri, 1. Emission, 1. Offizin; 2,17 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz und Schild, ein Pferd führend//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.

Alten/Zschucke 56; RIC 325. Von größter Seltenheit. Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Grün 76, Heidelberg 2019, Nr. 404.