eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

Diocletianus, 284-305.

Æ-Follis, 304/305, Treveri, 12. Emission, 1. Offizin; 7,89 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC -; Zschucke 331 Aa (S. 62). Von allergrößter Seltenheit. Herrliche baune Patina, leichte Prägeschwächen, sonst gutes sehr schön/sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.