eLive Premium Auction 435
Los 9427

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 304/305, Treveri, 12. Emission, 1. Offizin; 7,89 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC -; Zschucke 331 Aa (S. 62). Von allergrößter Seltenheit. Herrliche baune Patina, leichte Prägeschwächen, sonst gutes sehr schön/sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.