eLive Premium Auction 435
Los 9406

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Victorinus, 269-271.
Æ-Antoninian, 269, Treveri, 3. Emission; 3,27 g.
Gepanzerte Büste l. mit Strahlenbinde, Speer und Schild//Pietas mit Schleier opfert l. über Altar.
Elmer 742 (dort mit irrtümlicher Averslegende); RIC² 597; Zschucke 265. RR Leichte Prägeschwächen, Avers min. verprägt, sonst sehr schönMünzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Colonia zugewiesen und in das Jahr 270 datiert.