eLive Premium Auction 435
KÖNIGREICH. Seleukos I., 312-280 v. Chr.
AR-Tetradrachme, unbestimmte Münzstätte in Babylonia; 16,68 g.
Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor Anker und Monogramm, unter dem Thron Monogramm.
Hoover 12 h; Houghton/Lorber 110 var. (Avers stempelgleich); Newell, ESM -; SNG Spaer -. Feine Patina, min. gereinigt, sehr schönDie Monogramme auf dem Revers dieses Stücks entsprechen nicht dem im Houghton/Lorber gelisteten Typ. Die vorgenommene Zuweisung kann jedoch zum einen durch die Stempelgleichheit des Averses mit dem bei Houghton/Lorber abgebildeten Stück, zum anderen durch die starke Verwandtschaft der Monogramme gestützt werden. Es wird sich demnach um eine Variante des Typs 110 handeln.