eLive Premium Auction 435
Los 9409

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Diocletianus, 284-305.
Æ-Antoninian, Frühjahr 294, Treveri, 2. Emission, 1. Offizin; 3,97 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas sitzt l. mit Patera und Füllhorn. Cahn in SNR 37 (1955), 30; Estiot/Zanchi in RN 171 (2014), 90.5 (dies Exemplar abgebildet);
RIC 122. Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Tönung mit Silbersud, min. korrodiert, Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglichDatierung und Emissionszuweisung nach Schulten.