eLive Premium Auction 435
Los 9429

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 304/305, Treveri, 12. Emission, 1. Offizin; 9,9 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Helm, Speer und Schild//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 587 a; Zschucke 352 a. R Braune Patina, knapp vorzüglich/sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.