eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 410 €

Diocletianus, 284-305.

Æ-Follis, 304/305, Treveri, 12. Emission, 1. Offizin; 9,9 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Helm, Speer und Schild//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 587 a; Zschucke 352 a. R Braune Patina, knapp vorzüglich/sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.