eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 125 €

Diocletianus, 284-305.

Æ-Follis, 301, Treveri, 6. Emission, 1. Offizin; 9,92 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.

RIC -; Zschucke 193 a (dies Exemplar). RR Dunkle Patina, Doppelschlag, sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.