eLive Premium Auction 435
Los 9423

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 301, Treveri, 6. Emission, 1. Offizin; 9,92 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.
RIC -; Zschucke 193 a (dies Exemplar). RR Dunkle Patina, Doppelschlag, sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.