eLive Premium Auction 435
Los 9453

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 9,02 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fortuna sitzt l. mit Steuerruder und Füllhorn.
RIC -; Zschucke 145 b (dies Exemplar). Seltene Variante der Averslegende mit PIVS. Dunkle Patina, kl. Auflagen, sehr schönErworben 1991.
Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.
Zschucke bemerkt zu dem Stück, dass die Umschrift zuvor lediglich für Diocletian belegt war.