eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 210 €

Diocletianus, 284-305.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 9,02 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fortuna sitzt l. mit Steuerruder und Füllhorn.

RIC -; Zschucke 145 b (dies Exemplar). Seltene Variante der Averslegende mit PIVS. Dunkle Patina, kl. Auflagen, sehr schön

Erworben 1991.

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.

Zschucke bemerkt zu dem Stück, dass die Umschrift zuvor lediglich für Diocletian belegt war.